18+
⚡ Actualizado: 16 de octubre de 2026

Retiro mínimo en casinos

Casi todos los casinos tienen un monto mínimo para retirar. Si tu saldo está por debajo, no puedes cobrarlo: tienes que seguir jugando o depositar más. Conviene saberlo antes de depositar poco.

En esta página
  1. Rangos habituales
  2. Por qué existe
  3. Cómo evitar quedarte atorado
  4. Retiro máximo
  5. Mínimos publicados por casino
  6. Depósito mínimo frente a retiro mínimo
  7. Comisiones por retirar
  8. Retiro mínimo de los casinos más buscados
  9. Retiro mínimo en casinos con depósito bajo
  10. Qué hacer si tu saldo no llega al retiro mínimo
  11. Retiro mínimo por método de pago
  12. Retiro mínimo y bonos
  13. Cómo consultar el retiro mínimo de tu casino
Respuesta rápida

El retiro mínimo en los casinos de México suele ir de $100 a $200 MXN por SPEI. Según su página de ayuda, Caliente pide $100 MXN por SPEI y $220 MXN en OXXO; Codere, Novibet y Betway, $200 MXN. Si depositas muy poco, revisa este mínimo antes: con un saldo menor no podrás cobrar.

Rangos habituales

MétodoRetiro mínimo habitual
SPEI en casinos locales$100 a $200 MXN
SPEI en casinos extranjeros$200 a $500 MXN
Cripto (USDT)10 a 20 USDT, más la comisión de red
TarjetaIgual o mayor que el de SPEI
MonederosEquivalente a 10 o 20 dólares

Los montos exactos los fija cada casino y pueden cambiar. Están en la sección de pagos o en los términos.

Por qué existe

Cada retiro le cuesta al casino: revisión, comisión del procesador y, en cripto, comisión de red. El mínimo evita retiros que cuestan más de lo que pagan.

Cómo evitar quedarte atorado

  • Antes de depositar poco, revisa el retiro mínimo. Un depósito de $20 con retiro mínimo de $200 te obliga a multiplicar tu saldo por diez para cobrar.
  • Si ganas cerca del mínimo, retira en cuanto lo alcances, en lugar de seguir jugando para «redondear».
  • Revisa las comisiones: algunos casinos cobran por retiros por debajo de cierto monto o por más de un retiro al día.

Retiro máximo

Del otro lado está el máximo: por retiro, por día, por semana o por mes. Si ganas un premio grande en un casino con límite semanal, te pagarán en partes. Los bonos sin depósito tienen además un retiro máximo propio.

Winner
Winner9.5/10Permiso SEGOBSPEI · OXXO Pay · Tarjeta · Paysafecard
  • Permiso de SEGOB declarado
  • Retiros por SPEI
  • Depósito en efectivo en OXXO
  • Bono con rollover
BonoPaquete de bienvenida: 200% hasta $3,600 + 100% hasta $1,000 + 50% hasta $500 MXN en tres depósitosrollover 40x · desde $100 MXN
iWild
iWild8.0/10Licencia extranjeraSPEI · Skrill · Neteller · Paysafecard
  • Retiros por SPEI
  • Retiros bien calificados
  • Mesas en vivo
  • Sin permiso de SEGOB
Bono550% + 400 giros gratis en tus primeros 4 depósitosrollover 35x
Caliente
Caliente9.8/10Permiso SEGOBSPEI · OXXO Pay · Tarjeta
  • Permiso de SEGOB declarado
  • Retiros por SPEI
  • Depósito en efectivo en OXXO
  • Bono con rollover
BonoHasta $20,000 MXN de bienvenidarollover 20x
Codere
Codere9.5/10Permiso SEGOBSPEI · OXXO Pay · Tarjeta · PayPal
  • Permiso de SEGOB declarado
  • Retiros por SPEI
  • Depósito en efectivo en OXXO
  • Bono con rollover
BonoDuplica tu primer depósito, hasta $7,000 MXNrollover 30x · desde $100 MXN
PlayCity
PlayCity9.1/10Permiso SEGOBSPEI · OXXO Pay · Tarjeta
  • Permiso de SEGOB declarado
  • Retiros por SPEI
  • Depósito en efectivo en OXXO
  • Bono con rollover
BonoHasta $10,000 MXN de bienvenida
Strendus
Strendus9.1/10Permiso SEGOBSPEI · OXXO Pay · Tarjeta
  • Permiso de SEGOB declarado
  • Retiros por SPEI
  • Depósito en efectivo en OXXO
  • Bono con rollover
BonoTriplica el primer depósito en casino y suma 30 girosrollover 40x

Mínimos publicados por casino

CasinoRetiro mínimoMáximo publicado
Caliente$100 MXN por SPEI, $220 MXN en OXXO$10,000 al día en cuentas nuevas, $25,000 después de 30 días, hasta $100,000 en VIP
Codere$200 MXN$100,000 MXN por operación
Novibet$200 MXN$100,000 MXN por operación
Betway$200 MXNNo publicado

Fuente: páginas de ayuda de los operadores citadas por UnoTV en julio de 2026.

Depósito mínimo frente a retiro mínimo

El caso más común de saldo «atorado» es depositar menos que el retiro mínimo. Con Novibet puedes depositar $5 MXN, pero necesitas llegar a $200 para cobrar. Si tu plan es probar y retirar pronto, deposita al menos el retiro mínimo.

Preguntas sobre el retiro mínimo

¿Cuál es el retiro mínimo en Caliente?

$100 MXN por SPEI y $220 MXN en OXXO, según su página de ayuda.

¿Cuál es el retiro mínimo en Codere?

$200 MXN, por SPEI.

¿Hay casinos sin retiro mínimo?

Casi todos tienen uno. En cripto, el mínimo suele estar entre 10 y 20 USDT, más la comisión de red.

Comisiones por retirar

Según las páginas de ayuda citadas por UnoTV, Novibet y Betway no cobran comisión por retirar por SPEI, y Caliente cobra $17 MXN por los retiros en OXXO. Los monederos y la cripto suman sus propias comisiones: la del monedero al pasar el dinero a tu banco y la de la red al enviar cripto.

Si tu saldo quedó por debajo del mínimo y ya no quieres jugar, pregunta al soporte: algunos casinos permiten retirar el saldo restante al cerrar la cuenta.

Retiro mínimo de los casinos más buscados

Según sus páginas de ayuda, Caliente paga desde $100 MXN por SPEI y desde $220 MXN en OXXO. Codere, Novibet y Betway piden $200 MXN. Los demás casinos del catálogo no publican su mínimo de retiro con claridad, pero en la práctica suele estar entre $100 y $300 MXN por SPEI. En casinos extranjeros con cripto, el mínimo depende de la moneda y de la red, y a veces se expresa en dólares.

Retiro mínimo en casinos con depósito bajo

El caso más llamativo es el de los casinos que aceptan depósitos muy chicos. Novibet acepta desde $5 MXN, pero paga desde $200 MXN: con un depósito mínimo, tu saldo tiene que crecer 40 veces antes de poder cobrarlo. No es una trampa, es cómo funcionan los costos de procesar pagos, pero conviene saberlo antes de depositar. Si tu idea es depositar poco y retirar pronto, elige un casino con retiro mínimo bajo, como Caliente.

Qué hacer si tu saldo no llega al retiro mínimo

  • Sigue jugando con apuestas bajas hasta llegar al mínimo, sabiendo que también puedes perder lo que tienes.
  • Deposita un poco más solo si de todos modos ibas a seguir jugando.
  • Espera: el saldo no caduca en la mayoría de los casinos con permiso mientras tu cuenta esté activa.
  • No abras otra cuenta para juntar saldos: va contra los términos y puede cerrar las dos.

Preguntas sobre el retiro mínimo

¿Cuál es el retiro mínimo de Caliente?

$100 MXN por SPEI y $220 MXN en OXXO, según su ayuda.

¿Cuál es el retiro mínimo de Codere?

$200 MXN.

¿Por qué el retiro mínimo es más alto que el depósito mínimo?

Porque pagar cuesta más al casino que cobrar: cada retiro pasa por verificación y transferencia.

Retiro mínimo por método de pago

El mínimo cambia según cómo cobras. Por SPEI suele estar entre $100 y $300 MXN en los casinos con permiso. En OXXO, en Caliente, es de $220 MXN. En tarjeta, donde se permite, los mínimos son parecidos a SPEI pero el dinero tarda de 1 a 5 días hábiles. En cripto, el mínimo depende de la moneda y de la red; en USDT suele ser bajo, pero la comisión de la red se descuenta del monto. Antes de elegir método de retiro, compara el mínimo con lo que esperas cobrar.

Retiro mínimo y bonos

Si tienes un bono activo, el retiro mínimo no es el único límite: hasta cumplir el rollover, el saldo de bono no se puede retirar, y algunos bonos tienen además un retiro máximo. En Winner, por ejemplo, el bono sin depósito de $700 MXN tiene un retiro máximo de $1,500 MXN. Lee esas dos cifras antes de aceptar cualquier promoción.

Más preguntas sobre mínimos

¿El retiro mínimo incluye la comisión?

Depende del casino. En Caliente, la comisión de $17 MXN por cobrar en OXXO se descuenta del retiro.

Cómo consultar el retiro mínimo de tu casino

El retiro mínimo aparece en el cajero, al elegir el método de retiro, y en la sección de ayuda o de términos de pagos. Si no lo encuentras, pregunta en el chat antes de depositar. Anota también el máximo por operación y por día, sobre todo si juegas con montos altos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el retiro mínimo en Caliente?
Revisa la sección de pagos de Caliente; los mínimos dependen del método. En la reseña de Caliente están sus métodos de pago.
¿Qué pasa si mi saldo es menor al retiro mínimo?
No puedes retirarlo. Puedes seguir jugando o depositar para alcanzar el mínimo.